«Кезский сырзавод» участвует в реализации масштабного инвестпроекта «МИЛКОМ 2020»

31 января 2020
ООО «Кезский сырзавод» сегодня - основное промышленное и градообразующее предприятие Кезского района. Ежегодно здесь перерабатывается более 120 тыс тонн молока, и выпускается до 12 тыс тонн готовой продукции.

Кезский сырзавод вошел в состав субхолдинга ОАО «МИЛКОМ» в 2008 году. С тех пор, благодаря инвестициям, на предприятии произошли значительные изменения: в 2012 году построен склад на 800 тонн сыра. Был запущен цех сгущения сыворотки. С 2017 года функционирует новая компрессорная. Старое оборудование маслоцеха было заменено на современное – TREPKO 822.

Предприятие проводит модернизацию и по сей день. Сырзавод сегодня участвует в реализации масштабного инвестпроекта «МИЛКОМ 2020». В рамках проекта производится модернизация действующего производства сыров.

В 2019 году началось возведение приёмно-аппаратного цеха с производительностью до 700 тонн молока-сырья в сутки. Также полным ходом идет реконструкция сыродельного цеха. Производство будет оснащено оборудованием от таких известных производителей как VPS engineering a.s., GEA и т.д.